Я донор печени
Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, два с половиной месяца назад я стала донором печени для мамы. У меня взяли правую долю органа и удалили желчный пузырь. Из разъяснений врачей, я поняла, что необходимо придерживаться диеты. Кроме этого больше ничего не объяснили, осталась куча вопросов, как дальше жить, какой образ жизни вести, можно ли принимать препараты. У меня нарушился менструальный цикл, то задержки, то наоборот. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) какие меры, кроме диеты предпринять, чтобы помочь организму быстрее восстановиться?
2) в случае недомоганий, можно ли мне принимать препараты, например обезболивающие или противовирусные, или антибиотики?
3) в какие сроки восстанавливается печень? Я понимаю, что наверное это индивидуальный фактор, но вероятно, есть усреднённые показатели.
4) с чем связаны нарушения МЦ и к какому специалисту обратиться с этой проблемой: гинекологу или эндокринологу?
5) местные врачи напрямую говорись, что раньше никогда не имели дела с донорами печени, поэтому боятся что-либо прописывать и не знают какие обследования назначать. Какие анализы сдать, чтобы мониторить текущее состояние печени и стадии восстановления?
6) восстановившаяся часть печени полностью будет состоятельная, будет в полной мере осуществлять свои функции или нет?
Заранее благодарю за ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Римма! После операции нужна диета стола 5 постоянно с исключением алкоголя и курения, лекарства принимать только по строгим показаниям, но приём вполне возможен. Желательно сделать контрольное обследование печени: УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
Пр поводу цикла нужно проконсультироваться с эндокринологом, он назначат основные анализы по половым гормонам.