Поддержать печень нужно
Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я люблю выпивать по вечерам. Иногда красное вино 400 мл, но чаще беру 250-300 мл водки после ужина. В прошлом была язва (зарубцевалась), эрозивный гастрит, гэрб, хронический холецистит бескаменный.
Недавно сдавал анализы, все показатели были в норме кроме:
гемоглобин 184 (при норме 130-160)
эритроциты 5,84 (при норме 4,1-5)
Общий холестерин 7,2 (при норме 3,3-5,8)
АЛТ- 92 (при норме до 41)
АСТ- 65 (при норме до 40)
Общий билирубин 18,5 при норме (4-17)
Амилаза 165 при норме (25-125)
Был на приеме у фельдшера, он сказал что страдает печень и мне нужно бросить пить и курить, но я не смогу, мне очень нравится быть выпившим по вечерам. Я чувствую расслабление и умиротворение, вряд ли смогу жить без водки. Но курить может и брошу.
У меня к Вам вопросы, о чем говорят изменения данных показателей в моих анализах? Действительно ли все так плохо?
И самое главное, как поддержать печень, чтобы нивелировать токсическое воздействие спиртного? Может гептрал или эсенциале какое нибудь. Посоветуйте что-нибудь.
гемоглобин 184 (при норме 130-160)
эритроциты 5,84 (при норме 4,1-5)
АЛТ- 92 (при норме до 41)
АСТ- 65 (при норме до 40)
Общий билирубин 18,5 при норме (4-17)
Амилаза 165 при норме (25-125)
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Андрей! По анализу возможно алкогольное повреждение печени и поджелудочной железы, то есть алкогольный гепатит и панкреатит. Основное лечение - отказ от алкоголя, в этом случае обычно через 1 - 2 месяца анализы приходят в норму без лекарств.
Для лечения можно использовать гептрал 400мг (1 флакон) 1 раз в день в мышцу на 10 - 15 дней, вместе с ним гепа-мерц по 5 грамм (1 пакет в 200мл воды) 2 раза в день после еды на 30 дней.