Подавилась кусочком туалетной бумаги на вдохе

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, случайно вдохнула кусочек туалетной бумаги, когда высмаркивалась, в итоге не понимаю выкашляла или нет, поскольку кашель есть, но одновременно с этим я болею ОРВИ и кашель был и так, он не постоянный, дышать труднее не стало, но будто бы ещё всё мешается в горле. Стоит ли вызывать врача или на что нужно ориентироваться? Боюсь что это опасно. Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-14 18:20
Такие крупные объекты как кусочек бумаги вызывают сильный кашель, но в дыхательные пути не попадают. Повреждение вызвано интенсивным произвольным кашлем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.