Подавилась крошкой

Спрашивает: Наталья Волкова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день, уважаемые доктора. 1,5 месяца назад вдохнула крупную крошку от слоёного пирога, тонкая, но большая. Долго кашляла и задыхалась, но откашлять так и не удалось, было ощущение кома в горле с одной стороны, будто что-то мешает, потом прошло и вот спустя такое время ощущение, что что-то мешает в горле именно с этой стороны, может ли быть эта крошка и что можно предпринять? Очень надеюсь на ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-04 15:55
Это последствия не крошки, а сильного кашля. У Вас для восстановления слизистых может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья Волкова 2021-11-13 13:24
Огромное спасибо за ответ. К сожалению не видела уведомление. А может ли спустя столько месяцев быть такие последствия кашля, просто прошло уже более месяца и это ощущение проходило на долго и ничего не беспокоило и вот снова началось. У меня ощущение инородного тела с одной стороны горла, будто что-то застряло, или ком с этой стороны. Не напрягала связки пару дней и это проходило, но потом снова вернулось, оно появляется от кашля и если опустить голову и сглотнуть, будто что-то мешает, а если голову поднять, то проходит. Извиняюсь, что так сумбурно, просто уже думаю на самое плохое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-13 19:55
Вы дышите, пишите, уже неплохо. Стоит сделать бронхоскопию.