Подагра, высокое срб
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Астма в ремиссии
Здравствуйте, пишу со слов мамы. В городе нет ревматолога. Терапевт ставит подагру.
Заболела в сентябре 2022 года рука правая в плечевом суставе, сильная боль в течении семи дней. Вверх не поднималась, вниз вдоль туловища опускала с трудом, только согнута в локте и при поддержке повязки или левой руки. Одеться, раздеться только при посторонней помощи. Колола уколы -диклофенак , боль не снимали. Принимала нимесил (порошок) , немного боль снимал. После третьего -четвертого дня становилось легче, амплитуда увеличивалась, боль притуплялась. Через семь дней рука заработала, боль ушла. Срб на том момент- 26.
На август 2023 года. Боль в стопах круглые сутки, при ходьбе и в покое - тянущяя, тупая. Беспокоит. Медленнее ходить стала. Отдает боль в икру. Мышцу. Вверх. Сбоку, сверху, кроме пальцев. Плечивые суставы в августе 2023 года дискомфорт, вроде работают руки, но что-то не то. Есть болевые ощущения. Пальцы рук - немеют и сжимаю кулак. Выпрямив ладонь ощущается боль.
Локт. Сустав сгибается разгибается, но есть боль
Визуально суставы не изменены, отеков и покраснение нет и не было.
Терапевт назначил милурид.
Скажите, пожалуйста, что-то ещё для подтверждения диагноза надо сделать и верное ли лечение?
Прикрепляю свежие анализы
Терапевт назначил милурид.
Прикрепляю свежие анализы
Категория: Ревматолог
8 ответов
Сдайте кровь на АЦЦП и ревматодный фактор. Подагра обычно так не протекает
Каково самочувствие на сегодняшний день?
Ей надо начинать терапию преднизолоном и базисную терапию. Это, скорее всего, серонегативный ревматоидный артрит. Подага никогда не вызывает полиартриты.
Пишите мне в WhatsApp +491737953259