Почему повышен биллирубин

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сыну 13 лет, АЛТ И АСТ в норме, биллипубин повышен. В крови выявили лямблии. Может ли повышение биллирубина связано с лямблиями. У сына желтоватые белки глаз. Анализы прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2025 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2025-01-29 09:50
Наталья! При лямблиозе может повышаться общий билирубин. Также признаки желтухи и повышенного билирубина могут быть при синдроме Жильбера. Это врожденное состояние. Доброкачественная желтуха. Вам следует провести лечение лямблиоза в 3 этапа. И сдать кровь на метод ПЦР для выявления синдрома Жильбера. Если есть синдром Жильбера, то он стал причиной повышения билирубина. Если синдром не подтвердится, то пролеченный лямблиоз приведет к нормализации билирубина.