Почему антитела М так долго держатся?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, переболела ковидом в октябре 2020. Сдала тест на антитела в начале апреля, M -5,6; J-14 это потолок для нашей лаборатории. Сейчас сдала повторно тест на антитела, M-3,5; J-11,3. Почему антитела М так долго держаться? Нужно ли сейчас делать прививку?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-07 21:52
Добрый день.
В некоторых случаях антитела падают медленно, это особенности иммунитета.
Прививку делают в любом случае, если прошло более 6 месяцев после болезни.
Раиса 2021-12-05 17:25
Здравствуйте, а если антитела м сохраняются в течении полугода, а антитела g так и не выработались, можно ли делать прививку?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-12-06 09:00
Да, прививку все равно можно делать.
Раиса 2021-12-06 10:45
Антитела М 13, это не высокий показатель перед прививкой? Спасибо большое за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-12-07 09:31
Да, прививку делать можно, это не высокий показатель.