Гепатит Б, ветрянка перед беременностью

Спрашивает: AGAUNA
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! По рекомендации иммунолога в консультативной поликлинике, сдала анализы на антитела, по краснухе показатель - 400 (превышает референсные значения) по ветрянке - 20 (не дотягивает до предела с антителами) по кори 0,38 (в пояснении пишут антитела есть от 0,18) Исходя из этого к ветрянке уровень очень маленький, как я поняла, планирую ставить прививку. Еще дефтерия столбняк по возрасту пропущена.
Была сегодня у гениколога она сказала, что гепатит Б обязательно нужен, а прививка от ветрянки бесполезна и болеть не в коем случае нельзя. А с прививкой тоже заболеешь, но мягче. Но все равно это конец нормальной беременности и всякие пороки развития по ее словам, даже если с прививкой заболеть беременной. Я в растерянности. С прививкой хоть какая то гарантия спокойствия, а так вообще хоть на улицу не выходи все 9 месяцев (Или где то срочно нужно переболеть ветрянкой, слышала, что проходит тяжело она у взрослых. Да и не факт что схвачу, много раз были люди рядом с ветрянкой и я не заболела. Не знаю что и делать.
Обзвонила центры вакцинации, вакцины от ветрянки похоже нет в нашем городе. Мб будет в августе, но это не точно. Очень расстроилась, так можно очень долго ждать, не факт что появиться. Я не готова ждать непонятно чего. И по гепатиту сомневаюсь, 3 прививки ставить очень долго и сколько после последней стоит предохраняться? И можно ли 2 только поставить прививки от гепатита, а 3- ю уже после родов?
Прилагаю прививочный сертификат из детской карточки.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-04-02 21:08
Добрый день.
Уточните, Вы уже беременны или планируете беременность?
Agauna 2018-04-03 03:04
Пока только планирую.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-04-03 20:51
В первую очередь Вам необходимо сделать АДС_м - прививку от дифтерии и столбняка.
Прививка от гепатита В необязательно, но желательно, так как беременность = это риск различных вмешательств, соответственно и риск гепатита В увеличивается.
От ветрянки желательно привиться, но если вакцины нет, то ничего тут не поделать.
Возможно, появится позже и Вы сделаете прививку после беременности. У Вас будет ребенок, а это высокий риск заболеть ветрянкой.