Побочные эффекты от вакцины или признаки инфекции?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор. 31.08 была на ревакцинации от коронавируса, так как прошло полгода с момента основной вакцинации. Укололи препарат Спутник Лайт. Через 4 часа появились первые признаки недомогания. Уже пошли 3-ьи сутки - поднимается температура до 38.5, плохо сбивается парацетамолом и ибупрофеном. Чувствую сильную слабость, озноб, есть диарея, была однократно ночью рвота. Может ли быть такое, что к моменту ревакцинации я была уже заражена коронавирусом, и это не побочные эффекты от вакцины, а признаки инфекции? И что делать в такой ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-02 13:30
Анастасия! Ревакцинацию в обязательном порядке ставят пациентам, которые переболели короной 6 месяцев назад. Вам следовало сдать кровь на антитела М иG к спайковому белку ковид19. При высоком показатели антител G, ревакцинация откладывается. Ваши действия сейчас -сдавайте тест на ПЦР к короне. ОАК. И кровь на антитела к короне. Проходите осмотр у своего терапевта. Сейчас принимайте Смекта 2 раза в день, курс 5 дней. Т. Кларитин 1т в день. Курс 10 дней. К. Линекс, 14 дней. Обильное питье. Ответы анализов помогут врачу в диагностики вашего состояния.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-02 13:35
Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-02 13:44
Анастасия! Всего хорошего. Не болейте.