Побочные эффекты от Стрезама

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

Меня зовут Арина, мне 21 год.
Мне поставили диагноз комплексное посттравматическое стрессовое расстройство с реактивной депрессией и назначили лечение Стрезамом (этифоксин), габапентином и Каликстой. Стрезам я начала принимать последний месяц, изменений в эмоциональном плане никаких, бессонница также не изменилась. Но появилась сыпь, аллергия, прыщи, зуд и раздражение. Кроме того, снизилось давление до цифр 85/47 (ранее в норме 100/80-60).
Как Вы считаете, требует ли лечение корректировки или дополнительно принимать антигистаминные препараты?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-15 20:15
Здравствуйте, Арина.
Временно отменяйте по одному препарату и смотрите когда уменьшится сыпь. Аллергенный препарат уберите или замените на аналогичный.
Добавляйте к лекарствам психотерапию внутреннюю работу на собой.
Арина 2021-09-16 16:27
Спасибо вам большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-16 18:47
Рада была помочь. Пишите мне о полученных результатах.