Побочные эффекты или другое

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор, я принимаю клоназепам, пароксетин, у меня внутренняя депрессия, тревожное расстройство, страх смерти периодический, вот я принимаю пол таблетки пароксетина, 1/4 клоназепам, улучшения не сильные, но есть, уже месяц принимаю, но мне кажется, что у меня портиться зрение, такое чувство, будто я смотрю на одну точку а остальное мутно, как будто сузилось что то в глазах, например смотрю на выключатель он виден чётко, а остальное уже мутно, в побочных эффектах клоназепам написано про зрение, но пройдёт ли это? Хотя пью я его 3 раза в неделю
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2017 года

2 ответа

Аноним 2017-06-19 23:41
Поверьте зрение по сравнению с экстрапирамидными нарушениями, паркинсонизмом, акатизией, и т. д., которые могут быть от препаратов, которые вы принимайте - проблемы со зрением по сравнению с указанными выше синдромами - это фигня.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 18:56
Здравствуйте, Ксения.
Вы описываете проявления невроза.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.