Побочные действия преднизалона

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Брлезнь Крона
Здравствуйте, у меня Болезнь Крона. Стадия обострения. Гемоглобин 110. Нахожусь на амбулаторном лечении. На данный момент Преднизалон 50 мг и азатиоприн 125 мг. Дополнительно омепрозол, дюспатолин, кальций и аспаркам. И ферумм лек. За три недели снизили дозу преднизалона. Стул последние пять дней пастообразный 3-4 раза в день. Периодические боли между приемами пищи. Мышечная слабость, головные боли, одышка и скачки давление до 140/90 и учащение пульса до 105 от небольшой нагрузки. Тяжелая сонливость после приема преднизалона в течение 2 -х часов. При небольшой прогулке на 10 мин или готовке обеда боли в коленях, в тазобедренном суставе. И в течении дня постоянно боль в грудном отделе то усиливается и "колом в центр груди", то проходит. Могут меня выписать на работу? Работаю в школе. Риск заболеть и разъездной характер часть работы. Просто не представляю справлюсь ли с нагрузкой 8 часов. Как помочь организму, если выйду на работу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 18:17
Здравствуйте, Екатерина! Больничный лист при болезни Крона может быть до 60 дней. Облегчение наступает после снижения дозы преднизолона хотя бы до 30 мг в сутки, основную дозу желательно будет принимать рано утром, минимум за 2 часа до работы. Препаратов, которые реально будут уменьшать побочные эффекты от преднизолона, практически нет.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-18 20:22
Спасибо, буду надеяться на улучшение состояния!