По всему лицу за пару часов высыпали мелкие прыщи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, со вчерашнего дня всё лицо обсыпало какими-то прыщами мелкими, коша вся бугристая, смотреть страшно.
Я сейчас болею, пила такие лекарства как: мукалтин, парацетамол, ротокан, омез и антибиотик аугментин. Может это что-то из лекарств спровоцировало аллергию? Или на фоне болезни какой-то симптом? Или это именно проблема с кожей? Вообще моя кожа постоянно очень жирная и склонна к комедонам, акне, безуспешно пытаюсь бороться с ними с 16 лет. Гормоны проверяла у гинеколога, всё отлично.
Пожалуйста, порекомендуйте, что делать, очень страшно смотреть в зеркало и, тем более, выходить на улицу.
Категория: Дерматолог

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-13 10:15
Добрый день, это может быть реакция на любой из препаратов. Сейчас вы можете начать принимать антигистаминные препараты (можно фенкарол, супрастин и пр.), местно - локоид крем тонким слоем по высыпаниям - 3- 4 дня, дальше по ситуации. По возможности начинайте отменять лекарственные средства (но это согласовав со своим лечащим врачом).