Пневмония, сухой кашель, бронхит

Спрашивает: Гая
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Проблемы с венами на ногах
Здравствуйте, моя мама заболела 3 дня назад, в первые два дня была температура, потом спала и до сих пор нет. Слабость в теле, очень сухой кашель. Сдали КТ, кровь и мочу. Доктор поставил пневмонию, но КТ немного пугает. Что можете сказать по результату?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-17 20:43
Кт сделано рано, пневмония проявляется на 7 день болезни. Диагноз новообразования можно снять после КТ через месяц. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.