Пневмония s5 слева у ребёнка 1 года и 5 мес

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1год 5 мес
Здравствуйте уважаемые специалисты, оцените правильность назначенного лечения, пожалуйста. Дочке 1 год и 5 мес. 10.01 (пятница) вызвала врача на дом, была t 38,8 и сухой кашель. Врач определила, что это реакция на зубы. Выписала жаропонижающее, виферон, бронхорус от кашля. 13.01. (понедельник) на приёме подтвердила, что это реакция на зубы и отменила всё лечение - кашель от слюней. T в норме. К пятнице кашель усилился, а за выходные зуб вылез, а кашель усилился ещё больше, иногда до рвоты. 20.01. пришли на приём, врач сказала если сильно придираться, то не много жестковатое дыхание слева. Я настояла на снимке. Пневмония s5 слева. Кровь соя- 16, лейкоциты-11. Лечение на 7 днец: амоксиклав 125 по 5мл- 3р в день, Аскорил 5мл-3р в день, инголяции с лазолваном 2мл -2р в день. После 7 дней врач говорит лекарства никакие больше не принимать делать дренажный массаж и на ночь натирать мазью доктор мом. Рентген назначен на 3.02. т. к. врач говорит раньше смысла делать нет. Смушает, что лечение никого не будет неделю до снимка. А вдруг мы не пролечились до конца?! Верны ли назначения нашего врача. Очень волнуюсь, т. к. малышка ещё очень мала. Сейчас t в норме, кашель редкий. Спасибо за помощь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 января 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-28 10:33
Добрый день.
Анализ крови повторный не сдавали?
Александра 2020-01-28 10:40
Ещё нет. Врач сказала 3.02. Контрольный снимок, потом на приём и только после повторный анализ крови. Вот я и боюсь запустить болезнь, ничего повторно не делается, а лечение продолжать не нужно!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-28 10:58
Без осмотра сложно сказать, но если жалоб нет, анализ крови нормализовался, то и можно долечиваться без лекарств. Все-таки кровь желательно сдать раньше.
Александра 2020-01-28 11:17
Этот анализ за 23.01. Врач говорит повторно рано ещё сдавать. Можно ли вылечить за 7 дней пневмонию? Может стоит продлить лечение амоксиклавом до 10 дней? Продолжить ингаляции? Спасибо вам за помощь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-28 12:01
Можно вылечить пневмонию за 7 дней, но в вашей ситуации - я не вижу ребенка и не могу оценить длительность лечения.
Анализы можно повторить раньше.
Ингаляции можно оставить на период долечивания.
Александра 2020-01-28 12:16
Спасибо большое!