Пневмония? Или онкология?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, женщина курит, очень большой стаж. Кашляла всегда, но в последний раз вообще задыхалась, бросила курить, поднялась температура 39, и 2 дня держится 37, сделали рентген, врач слушал говорит что прослушивается и влажные и сухие хрипы, сатурация 89,90. пьет Азитромицин, флуимуцил, корня солодки, кардиомагнил, ингаляции с берадуалом и Лазолваном, очень не нравится ее Рентген, что это за тени?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-12 09:02
Здравствуйте, Елизавета!
На снимке признаков пневмонии нет. Описанный участок может быть послевоспалительным рубцом. Одышка связана с обострение хронического бронхита, но бронхов на снимке не видно. В этом случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Елизавета 2021-06-12 09:13
Спасибо вам большое! А туберкулёз тоже можно исключить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-12 14:55
Туберкулеза на снимке нет.