Пневмония? Да или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Переболела короновирусом. Сегодня сделала контрольный снимок рентгена, очаговая пневмония осталась без изменений за 15 дней. Пропила 10 дн амоксициллин 500 *3, и азитромицин 5 дней по 1 т, последние 4 дня стала чувствовать покалывание в груди и чувство сдавленности. Подскажите пожалуйста как мне дальше продолжать лечение? У нас в городе нет пульманолога(Прилагаю снимки от 14.07 и от30.07.2020г
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-31 06:56
Левофлоксацин 500 по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, 5 дней. Щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская до 1.5 литров в день, 2_3 дня, Тонзилгон по 40 кап 3-4 раза в день. Если лихорадка более 37.5 нужен немесулил 0.1
Елена 2020-07-31 07:16
Евгений Федорович! Я вчера еще сделала КТ (прилагаю описание), посмотрите пожалуйста. Не понимаю я, почему на рентгене показывает очаговую пневмонию, а по кт нет. Хотя делала все в один день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-31 07:28
Качество Вашего рентгена отвратительное. Опираемся на данные кт. Но кт не показывает состояние слизистой, это дополнительный метод. Самая частая форма
ковида -ляринготрахеит. Антибиотики необходимы.
Елена 2020-07-31 07:35
Спасибо Вам огромное за консультацию!