Пневмания ковидная

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, с 12 октября болею ковидной пневманией. Находилась в стационаре с 25 окт-10 ноября. Сейчас чувствую себя хорошо. Врач назначил принимать 10 дней антибиотики кларитромицин. За 20 дней делали три раза КТ результаты прикреплены.
1. Нужно ли делать повторное КТ? Если да, то через какой период времени?
2. Нужно ли принимать после кларитромицина ещё антибиотик?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 13:18
Здравствуйте, Татьяна! После кларитромицина принимать антибиотик не стоит. Можете пройти курс лонгидазы в свечах (инструкция есть вместе с препаратом). КТ делать больше нецелесообразно - большая лучевая нагрузка, а ковид-ассоциированные пневмонии уходят после ухода ковида. Можете еще пропить курс сиропа корня эхинацеи.