1
Лечение пневмании на фоне ковид
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипретереоз, отит
Здравствуйте, моей дочери 20 лет. На новогодних праздниках с 2по 7 была высокая температура, кашель(сухой) слабость боль в глазах. (врачь посоветовала супракс 1р, терафлю +асперин. Ренгалин) 6.01 диагнстировали ковид. Дыхание жесткое, сопли (врач добавил противовирусые) 11.01 сделали кт " Одиночный мелкий участок матового стекла S6/S8по типу формирующейся пневмании. Смешаная эмфизема. Назначили ципрофлоксацин 2р. Подскажите, какие наши долнейши действия? Я немного сомневаюсь в правильности лечения
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2024 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-12 06:01
Здравствуйте, Наталья!
Это небольшая пневмония, лечение допустимо. Получилось ли убрать температуру и кашель? Если сейчас температуры нет, то повторный курс антибиотика без необходимости. Кровь получилось ли сдать?
Наталья 2024-01-12 06:16
Температуры нет 3день со вчерашнего дня колим цефтаксим.2р кашель еще есть небльшой. Анализы еще не назначали. (какие можно сдать) я очень переживаю на счет эмфиземы. Мой муж (дочери папа) которая болеет скончался от хобл. Заранее спасибо большое
пульмонолог 2024-01-12 07:32
Даже небольшой кашель с незначительным количеством мокроты может создавать эффект клапана для задержки воздуха в легочной ткани. Так может появляться временная эмфизема, которая на фоне лечения проходит. Антибиотик нужен для остановки воспалительного процесса. Определить нужен ли он сейчас сложно: общение через третьи руки не дает полной информации. При эмфиземе имеет значение спирография в динамике (сейчас она противопоказана из-за пневмонии), стаж курения, аллергия и вредные условия труда. Наверняка у взрослого человека есть свои вопросы, общение напрямую более продуктивно.
Наталья 2024-01-12 07:51
Большое спасибо за ответ. А кт или МСКТ когда можно повторить. И можно ваш номер телефона. Вы где приём ведёте? Просто мы из Кемеровской области
пульмонолог 2024-01-12 21:03
Если Вы хотите здоровых внуков не стоит делать кт. Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Принимаю по прежнему в Севастополе.
У нас работают врачи из Кемеровской области.