Плохое самочувствие, результаты ЭЭГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз
Здравствуйте, 9 месяцев назад все началось с головной боли. (Из за себреи На голове в тот момент расечала глубокую болячку, в которую возможно занесла какую то инфекцию?) сейчас болит голова в затылке, на нем же высыпания гнойного характера, температура держится все это время 37.5, нарушения сна, боли в спине. Самочувствие плохое. Улучшают состояние только антибиотики(пока Колю чувствую себя практически здоровой) по отмене все возвращается. Один из специалистов предложил пункцию, но как я поняла делают ее только в стационаре, а сейчас даже не знаю как туда попасть. По МРТ головы от 12.2019 синдром доброкачественной внутричерепной гипертензии. Сделала ЭЭГ головы. Подскажите пожалуйста, о чем говорит результат ЭЭГ? Что делать? К кому обращаться? Спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-30 12:04
Здравствуйте.

Функциональное нарушение корковой ритмики говорит о нарушении связи между собой нервных клеток мозга на биоэлектрическом уровне. О чём это говорит? Конкретно ни о чём. Остальные показатели - это норма. ЭЭГ не тот метод обследования, который нужен в Вашем случае, ЭЭГ совершенно неинформативный метод. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ мозга. По поводу гнойничков на коже головы, нужно проконсультироваться у трихолога или дерматолога, теперь только после окончания карантина.
Платная консультация
Ольга 2020-07-28 17:50
Спасибо Вам большое за ответ! Состояние, к сожалению, не улучшается. Было повышение температуры до 38 градусов. Была на приеме у дерматолога вердикт фолликулит, скорее всего стафилококковой природы. Лечение(левомицетин. Спирт, эритромициновая мазь) без особого результата(на одном месте лечу, на другом появляются). По назначению Гастроэнтеролога (дисбактериоз кишечника) колола 7 дней цефтазидим, и опять: пока Колю антибиотик улучшение по самочувствию-нормализация сна и температуры, снимает это нервное напряжение. . По отмене все вернулось. Врачи в поликлинике отсылают от одного врача к другому, не знают что со мной. Сейчас температура 37.5 так и держится. Боль в спине, шее, нервное напряжение.
Выше я писала, что все началось год назад, когда расковыряла боляку на голове и была бесцветная жидкость, могла ли я заработать таким образом какую то нейроинфекцию? Как ее исключить? Прошу прощения за, возможно глупые вопросы, просто меня это очень беспокоит, и цепляюсь за каждую мелочь чтобы найти причину своего плохого самочувствия.
У меня есть все исследования, что вы перечисляли, прикрепляю их во вложении.
Исключено: ревматологические заболевания, проверена щитавидная железа, половая система, УЗИ печень почки, УЗИ сердца, бруцеллез, боррелиоз, паразиты(острицы, лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз), удалены миндаллины.
Еще раз спасибо за внимание к моей проблеме!
Ольга 2020-07-28 17:57
Так же прикрепляю общий анализ крови.
Ольга 2020-07-28 18:03
Забыла добавить, что ВИЧ, гепатиты, и сифилис исключены. Так же делала кт легких, тоже все в норме
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-29 18:51
Здравствуйте.

 У Вас совершенно всё нормально, нет никакой патологии. Когда у человека плохое самочувствие, и совершенно нормальные результаты обследования, то можно подозревать дисфункцию вегетативной нервной системы. Симптомы, и даже температура возникают по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В таком случае помогают успокаивающие препараты, и (или) антидепрессант, которые гасят чрезмерную активность вегетативной системы. Смущает только один факт, то, что Вам помогают антибиотики. Создаётся впечатление, что где-то скрытая инфекция имеется. Не прочла последнее фото, не уместились буквы. Вы кровь на общий анализ и биохимию сдавали? Если там всё спокойно, то тогда причина Вашего недомогания либо в дисфункции вегетативной системы, либо фолликулёз кожи головы вызывает такое самочувствие - это же инфекция, которая ослабляет организм. Совершенно неправильно Вам было назначено лечение, сейчас любые инфекции не лечат, назначая антибиотик без бактериального анализа, поэтому Вам и не помогает лечение. Берут мазок с воспалённого фолликула и отправляют в бак-лабораторию на посев, если у Вас высеялся стафилококк, то лабораторным методом подбирают антибиотик, иногда из десяти антибиотиков только один уничтожает бактерии. Что касается дисбактериоза, то его не лечат антибиотиком. Наоборот, нужны пребиотики и пробиотики. Всё это вместе содержится в препарате максилак, препарат, который восстанавливает флору кишечника. Если общий анализ крови не показывает воспаления, то скорее всего причина Вашего самочувствия в вегетативной дисфункции. Попробуйте начать с растительных препаратов, которые гасят чрезмерную активность вегетативной системы. Капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. Сироп палора- по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки лекарства за 40 минут до сна. Выставьте пожалуйста общий анализ крови, чтобы я могла убедиться, что нет признаков воспаления, и чтобы не было ошибочном моё предположение о вегетативной дисфункции.
Платная консультация
Ольга 2020-07-29 19:06
Здравствуйте, спасибо за быструю обратную связь! Сегодня получила результаты биохимии, плохие показатели АСТ и алт, завтра пойду на повторное УЗИ, общий анализ прикрепляю.
по жалобам забыла добавить, что так же болят длительное время как при ушибе кости грудной клетки(некоторые участки рёбер и грудина при нажатии), а так же мышцы по телу (тоже как от ушиба или перенапряжения) -все эти симптомы в купе и наталкивали на мысль о инфекции.
Благодарю за развернутый ответ на мой вопрос, успокоили.
Ольга 2020-07-29 19:15
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-29 20:34
Да, печёночные пробы у Вас превышены, нужно продолжать обследовать печень. Анализы у меня открылись опять также, нечитабельно. Но уже становится понятно, что с печенью какие-то проблемы. Обращайтесь к гастроэнтерологу для дальнейшего обследования.