Плохое дыхание, не знаю , что делать

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 55пациентпло
Хронические заболевания: Астма , простатит.
Здравствуйте, болею астмой уже 5 лет 4 года назад лежал в больнице с обострением амтмы подлесили делоли капельницы , набулайзер дышал в день 2 раза 12 дней пролижал , выписали из больнице , как занаво родился 1 год чуствовал себя отлично не какими препоратами не пользовался больше года , но я курил в этом году бросил курить в этом году стало дышать хуже пользуюсь вентолином, врас прописывал довно теопек но его трудно достать они мне раньше помагали утром и вечером пользуюсь на данный момент вентолином, подскажите какие тоблетки лучше лечат астму ? и вообще подскажите какими лекарствами, и откаких хорошее лечение, блогодарю вас за внемание. На данный момент пью эуфелинможет лучше каждый год ложиться в больницу , после стационара я чувствую себя очень хорошо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-18 12:40
Уверен, что Вам известно, что астма - воспалительное заболевание. Кроме того, наверняка случались обострения или даже пневмонии, которые после себя обязательно оставляют следы в виде рубцов или фиброза. Поэтому описанная картина вполне соответствует всем годам жизни с астмой. Показана вакцинация от гриппа ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет для укрепления Вашего иммунитета. Стоит обратить внимание на спирографию, показатели крови(эозинофилы, иммуноглобулин е), потребление не менее литра чистой воды. Постараюсь объяснить зачем нужны ингаляционные кортикостероиды ТИПА САЛМЕТРОЛА/ФЛУТИКАЗОНА ИЛИ ДУОРЕСП СПИРОМАКС.
Они малорастворимые, плохо проникают в системный кровоток в дозе менее 2000 мкг/сутки. Поверхностное их применение позволяет уменьшить аллергическое воспаление в бронхах, уменьшить риск обострения ПРИ применение системных гормонов.
Уменьшить побочные действия может тщательное полоскание полости рта после каждой ингаляции, достаточное питье, активная кинезитерапия для удаления мокроты.