Плохие анализы крови. SOS
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли повод волноваться? Неделю назад заболел правый бок, отвезли в больницу с подозрением на аппендицит. После анализов отпустили домой. Но у меня теперь побаливает и желудок и под левым ребром, что это может быть? Помогите разобраться.
Категория: Гастроэнтеролог
22 ответа
Есть по анализам небольшой цитолитический синдром (признаки нарушения работы печени) и чуть повышен билирубин - надо выполнить УЗИ брюшной полости для уточнения состояния желчного пузыря и путей и печени. Учитывая боли в левом подреберье сдать амилазу панкреатическую и липазу для исключения панкреатита. Рассмотреть вопрос о проведении ФГДС.
Светлана а узи можете тоже прикрепить?
Светлана я посмотрела все. Лечение вам назначено или необходима помощь в лечении?
Светлана Доктор, Добрый вечер. Очень нужна Ваша помощь в назначении терапии. Пока нет записи к врачу, а желудок болит. И мог ли прием дюфастон повлиять на такое развитие?
Причин для эрозии много и препараты и питание и хеликобактер и стресс.
необходимо: ингибитор протонной помпы лучше всего рабепразол 20 мг 2 раза в сутки на 14 дней далее 1 раз в день до 8 недель суммарно примерно, ребагит для регенерации слизистой 100 мг 2 раза в сутки после еды на месяц, хелинорм 1 капс 2 раза в сутки с едой месяц от хеликобактер.
а следующий этап лечение печени после заживление эрозии.
обязательно дополнительно исключить вирусные гепатиты в и с.
При горечи во рту можно симптоматически Смекту суспензия
Светлана если что то не пойдет пишите. Антибиотки от хелика не рекомендую сейчас так как печень не идеальна. Может потом сделаем эрадикацию позже. Сейчас пока хелинорм. Если по деньгам такое лечение дороговато, то вместо ребагит и хелинорм можно один де нол по старинке. Он тоже снижает хелик и усиливает регенерацию. Рабепразол обязательно.
Светлана Доктор, спасибо огромное Редко встретишь таких добрых и отзывчивых врачей. Буду лечиться.!
Хорошо я буду на связи.
диета 1
Да и насчёт рабепразола: пока болит то 20 мг 2 раза первые дни, а как отпускает понизить сразу до 1 раза в день, так как сейчас принято использовать минимально эффективные дозы, недавно статья вышла, а в инструкции к рабепразол при язвах эрозиях пишут что достаточно 20 мг в сутки, но по опыту первые дни даём 2 раза чтобы ускорить эффект.
Светлана Екатерина Анатольевна, Доброе утро. Все поняла, спасибо что все объяснили. Уже начала пить.
Светлана Екатерина Анатольевна, Добрый вечер.
Лечу желудок, но как назло заболела, врач назначил арбидол, Полидекса, амброксол, ацц и амоксиклав. Скажите ради бога, можно ли мне их принимать.?
Амоксиклав оправдан приём?
Светлана Доктор, Добрый вечер. Врач сказала, что надо принимать. Сдала тест на ковид. С пятницы уже пью. Небыло выхода. Но больше не буду, началось расстройство кишечника,. Беда просто какая то.
Попробуйте пропить курс баксет форте или нарине