Плохая капилляроскопия, АНФ 1: 1280, ребенок 12 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 1 ст (с 7 лет)
Андрей Анатольевич, добрый день! В феврале у дочки два раза немного побелел палец. Исходя из ваших советов другим пациентам на этом сайте мы сделали капилляроскопию, сдали АНФ и ОАК. Результаты не очень хорошие, как мне сказали.

Других жалоб на состояние у дочки нет, чувствует себя хорошо, ходит в школу, на танцы. Единственный момент, который считаю важным указать - в августе 2023 года у нее на пальцах началась аллергия (покраснела кутикула, появились высыпания на фалангах). Мы связали это с тем, что она делала маникюр и возможно была реакция на лак. Мазали антигистаминным кремом, стало получше, краснота сильная прошла, но по факту небольшое воспаление кутикул и бляшки на фалангах остались до сих пор. Я пришлю вам фото. Это вот единственно высыпание на теле, которое я заметила.

Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику. Правильно ли я понимаю, что у нас подозрение на системное заболевание?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 марта 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-21 21:32
Отвечено через Skype