Полопались сосудики на теле и кожа слезает с пальцев рук

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3.5 года
Хронические заболевания: Есть цитомегаловирус, эпштейн-бара. С рождение плохой иммунитет. Проходили лечение
Здравствуйте, 2 недели назад дочка переболела. Горло красное, температура 38.5 (заболели с дочкой в один день). Впервые нас опсыпало на нурофен. Никогда сыпи не было.

Пошли в сад. Через неделю после спада температуры заметила у дочки кожа слезает с пальцев. И на теле (первое заметила в паху) как сосудики полопались-мелкие красные точки. Такие были по всему телу. Не много.

Педиатр отправила нас на госпиталицазию с диагнозом васкулит под вопросом.

Ребёнок с виду совершенно здоров. Скачет играет, кушает, ножки не болят.

По результатам анализов моча в норме. По крови-тромбоциты в норме, гемоглобин 130, белок сказали прям очень хороший. Но вот соэ и лейкоциты повышены. (переболела 2 недели назад, сейчас зелёные сопли)

Дерматолог с ходу сказал аллергия.

Но что меня смущает. 2.5 дня пьем уголь и супрастин, диета. Но точки все равно появляются. Старые проходят, но появляются новые. В некоторых местах прям как сгусток точек. Отчётливо видно. Раз начали лечение, если аллергия наверное должно все остановится?!

На выходные отпустили домой. В понедельник будет узи почек, но думаю все хорошо, раз моча хорошая. И результат ЭКГ.

Могут ли быть ещё какие то варианты кроме васкулита и аллергии. Основные симптомы лопаются сосудики и кожа слезает с пальцев.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-01 20:21
Добрый день.
Нужна консультация инфекциониста для исключения скарлатины, болезни кавасаки, энтеровирусной инфекции.
Без осмотра сыпи и ребенка в целом сложно оценить состояние и поставить верный диагноз.