Плевроперикардиальный фиброз слева

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мой молодой человек болел в августе ОРЗ и на этом фоне начал кашлять где-то через недели 2. Кашлял недели 2-3. Ничего не помогало, но потом всё прошло. Все мои уговоры сходить на флюорографию и просто на прием были напрасны. Сейчас стала замечать, что иногда она кашляет как будто ему что-то мешает в горле, т. е першит. Затем он это сплевывает. Постоянно говорит, что это слюни. Сегодня наконец-то уговорила сходить на флюорографию. Фото прикрепляю.
Не курит, занимается волейболом лет 6, работает в котельной, проф вредности: пыль. На каком-то медосмотре выявлена была брадикардия. Сейчас измеряла пульс: 60. АД 120/80. С рождения вдавлена грудная клетка, говорит, что рахитом не болел. Объясните, пожалуйста, это опасно и что с этим делать?
Теги: плевроперикардиальный фиброз что это такое, плевроперикардиальный фиброз слева что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-22 16:16
Здравствуйте, Анастасия! Вероятнее всего в августе ваш молодой челоыек перенес левостороннюю пневмонию (или ранее). Определить это теперь невозможно.
Брадикардия у спортсменов это норма.
Последствия перенесенной когда-то пневмонии не подлежат медикаментозному лечению - нужна консультация местного физиотерапевта для назначения рассасывающих физпроцедур.
Анастасия 2018-12-22 18:02
Огромное спасибо!