Плеврит, отекают ноги после пункции

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, У мамы диагностировали аденокарциному. На фоне этого развивается плеврит, жидкость откачивали уже три раза, в среднем 1700-2000 мл. После первой пункции стали сильно отекать ноги, с каждым разом все больше. Прием мочегонных явного эффекта не оказывает. В чем причина отека и как можно помочь. Из-за одышки и отека ног не может ходить.
Теги: почему отекают ноги при плеврите
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-08 15:48
Здравствуйте, Надежда! При удалении плеврального эксудата теряется много белка, который сразу не восполняется. Необходимы белковые растворы для восполнения дефицита белка через рот или внутривенно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-11 11:27
Также необходимы ферменты для усвоения этого белка.