Задыхается, сильно отекают ноги

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: мые костные структуры без изменений.ЗАКЛЮЧЕНИЕ- Признаки объемного образования левого легкого,ателектаз левого легкого,плеврит слева. Вопрос чем можно разжижить желеобразное наполнение в легком и как можно вывести из легкого.Плеврит откачать не могут из-за желеобразного состояния
Маме 8 мес назад сделана операция на легких (был плеврит, но жидкость не могли откачать, так как она была желеобразной) на легком было не большое образование и была удалена часть легкого. Сейчас снова проблема-задыхается. Сделали КТ. Направительный диагноз -Исследование выполнено в спиральном режиме толщиной 5мм с контрастным усилением омнипак 80мл. Легкое легкое уменьшено в объеме, ателектазировано. Буфурация трахеи не изменена. Просвет трахеи, бронхов до уровня субсегментарных справа сохранен, слева синдром "ампутации" главного бронха. Органы средостения смещены вправо, не расширены. В плевральной полости слева определяется гомогенное затенение плотностью до 23Н. Лимфоузлы не увеличены. Определяется сдавление левой легочной артерии. Види
Теги: отекают ноги и задыхаюсь, задыхаюсь и отекают ноги, отекают ноги задыхаюсь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2014 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-06 22:31
Давность процесса и вязкость эксудата могут влиять на возможность извлечения из плевральной полости, однако есл делать под контролем УЗи, то можно найти оптимальную точку для пункции и попытаться взять материал для биопсии.
Татьяна 2016-10-06 10:30
Здравствуйте! У меня бабушка стала сильно задыхаться, это началось где-то через 2 месяца после смерти мамы! Ложилась в больницу но там полечили 10 дней и сказали досвиданья выписали лекарства не помню уже какие, но потом у нее начались сильные отеки, они становяться все больше и больше, раньше отекали только ноги а теперь все тело! Спать ночью не может от того что задыхается! Подскажите пожалуйста что можно сделать если это возможно! К врачам ездить не хочет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-06 14:21
Есть повод для госпитализации. Если нет, то Посоветую вызвать участкового врача и вместе с ним определиться сколько мочегонных препаратов стоит давать. Какое артериальное давление? Пульс? Слышны ли хрипы?