Отекают ступни ног

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония 4 года, давление 140-150/100-110, 2 года принимала бисопролол, потом на эгилок 100. 2 месяца назад гипертонический криз 180/90, добавили индап утром, днем лортенза 50/5. через неделю опять поднятие давления, увеличили лортенза 100/10., давление 130/80 держится. А теперь начались отеки ступней и косточек, началось с правой ноги, теперь обе.
Здравствуйте, последние две недели сильно отекают ноги в районе косточки и ступни, на левой ноге появились сначала маленькие кровоподтеки с внутренней стороны ниже косточки, потом слились в пятно 8*4,. болит при надавливании. Принимаю от давления утром эгилок 100 и индап 2,5, в 12.00 -Лортенза 100/10. Помогите, пожалуйста, ноги к вечеру как колодки твердые.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-02 09:32
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
- с утра есть отеки? - отеки усиливаются к концу рабочего дня? Преимущественно в жаркую погоду? - отеки симметричные, одинаковые на обеих ногах? - как переносите физические нагрузки: есть ли одышка?
С уважением, Порфирьева Л. А.