Плевральный выпот

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, диагноз плевральный выпот слева. Объём жидкости 1300, начала лечение. Пункцию делали, Жидкость отправили на G-xpert, и на МБТ результат отрицательный. Антибиотики принимала цефтриаксон, азитромицин, метрогил и сейчас начали левоксимед. Одышка при физ нагрузке. Боли колющие в области лопатки. Температура 36.7. СОЭ 26, лейкоциты 6.0. Первый снимок от 10.09.2022, второй 27.09.22. Посмотрите пожалуйста в динамике, есть ли улучшения ???????? Сказали если будет обратно скапливаться будут делать биопсию. Не хочу соглашаться. Посоветуйте правильный путь доктор пожалуйста Лечилась 17 дней.
Категория: Фтизиатр

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-09-28 21:54
Помимо пцр и микроскопии должны были сделать цитологию экссудата. Всю жидкость не забрали, динамика положительная, но ещё остаётся.