Плеврит. Можно ли надувать шарики?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 степени
Здравствуйте. Бабушке 89 лет. Диабет 2 степени. Появилась температура. Стало плохо дышать. Кашля НЕТ. Экспресс-тест на Ковид отрицательный. На скорой отвезли в больницу и сделали КТ.
КТ показало, что у нее двусторонний плевральный выпот. В плевральной полости с обеих сторон по задней поверхности большое количество жидкости, ширина полоски справа до 60мм, слева до 40 мм.
Вирусная пневмония не подтвердилась.
Терапевтом было назначено лечение:
Арбидол 400 мг 1 раз в день -7 дней. Амоксилав 0,625 мг 3 раза в день - 7-10 дней. Верошпирон 25 мг 1 таб. В день утром. - 7 дн. Торасемид 5 мг 1 таб. Утром - 7 дней. Эликвис 2,5 мг по 1 таб. 2 раза в день - 10 дн, Аскорил.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-18 19:29
Шарики не нужны, понемногу ходить. Нужна пункция для удаления жидкости.
Олеся 2021-11-18 19:48
Добрый вечер, Евгений Федорович. А в таком возрасте (89 лет), с кучей хронических заболеваний не опасно делать пункцию? Сама эта жидкость не выйдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-18 20:08
В таком возрасте почки уже так не работают.
Олеся 2021-11-18 20:28
Понятно. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-18 20:36
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!