Плевральный выпот слева после пункции

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, диагноз плевральный выпот неясной этиологии. Убрали 700мл жидкости, цитология сказали чистая, но все равно отправляют на биопсию (операционную) я отказываюсь. Назначили Азитромицин, флуканазол, алоэ, торсид. Сказали будут наблюдать 2 недели.
Посмотрите снимок пожалуйста, в динамике???????? Есть ли улучшения ????????
По состоянию: кашель так же сухой, сатурация 96. Температура 36.8 после приёма курса цефтриаксона
Спасибо ????????
И может ли плеврит быть просто в случае осложнения пневмонии? Меня пугают что это онкология.
Категория: Фтизиатр

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-09-16 08:54
Экссудат остается, мысль о туберкулезном плеврите есть. Нужна повторная пункция. Что в цитологии? Всю жидкость отправили на анализ или только часть?
Aida 2022-09-16 09:56
Только одну пробирочку. Жидкость была цвета светлого пива.
На УЗИ показали 1.100 жидкости, вышло только 700. Сказали больше не выходит. Цитологию сама не видела, фтизиатр сказал что просто чисто и все
Еще экссудат остался, нужна повторная пункция и анализ всей жидкости