Плевральные спайки

Спрашивает: Aida
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Туберкулезный плеврит
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо что отвечаете на вопросы! Я писала вам полгода назад, когда у меня обнаружили левосторонний экссудативный плеврит. Как вы и советовали я отказалась от биопсии и начала лечение ПТП. После пункции + противотуберкулёзной терапии жидкость ушла ттт, но остались плевральные наложения. Температура так же по вечерам доходит до 36.9-37.0. Общее состояние хорошее, но боли в области груди и спины при глубоком вдохе, при икании, отрыжке, смехе есть.
Замечаю боли когда много хожу пешком. Они появились после того как жидкость рассосалась. Скажите это нормально? Торокохирург сказал что оно может быть несколько лет. Я бы не сказала что это сильно мешает я скорее уже научилась с этим жить. Но все равно хочется вдохнуть полной грудью без боли тянущей. Есть ли способы которые помогут побыстрее рассосать эти спайки? Я через 2 месяца должна закончить ПТП терапию, лечусь по 1 режиму. Прикладываю рентген месячной давности. Спасибо доктор!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 18 февраля 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-02-19 05:44
Спайки на начальном этапе эластичны, могут растягиваться, тем самым уменьшается боль и их количество. Поэтому, кроме продолжения терапии необходимы посильные пешеходные прогулки и растягивающие упражнения. Лучше их делать во второй половине дня.