Астма, мокрота с розовыми вкраплениями, боль в груди

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Поллиноз, астма, тонзиллит, фарингит, джвп, срк, всд, минусовая аритмия, транзиторная АВ-блокада 1ст. Гипотонию не ставили, но давление примерно 90-98/75.
Здравствуйте, из-за эпидемиологической ситуации в стране, не удаëтся сходить к врачу. Я не понимаю как помочь себе.
5.11 появилась боль в лëгких и чувство жжения в области грудины при вдохе, так же ощущение тяжести в груди. Через 2 дня утром появилась мокрота, вечером t37,2°. Всё остальное время понижена для меня темп-ра 36,1-36,6°(обычно у меня 36,9°).
10.11 врач сказал, лëгкие чистые. Прописал: ацц лонг 10д, бромгексин 0,008 и через небулайзер - беродуал 1,0+1,0 Н2О и лазолван 1,0+1,0 H2O до 5 р/д 10д.
12.11к лечению приступила - беродуал 1,0+3,0 NaCl, лазолван 2,0+2,0NaCl по 8 минут 2-3 р/д. Мокрота отходила в большом кол-ве жёлтого цвета и только после небулайзера. В остольное время была только боль и тяжесть в груди.
За это время мокроты стало меньше и у меня не получается ее выплюнуть.
18.11 добавила АЦЦ-лонг.
19.11 ФЛГ без патологий
Сегодня 21.11 последний день лекарств через небулайзер, улучшений нет. Мокроту собрала ватной палочкой - странного цвета с розовыми вкраплениями.
Все эти дни слабость, при кашле - головокружение, периодически чувство жара, но температура 36,6 и родные говорят, что лоб не горячий.
10.11 был взят мазок на covid19- отриц-ый. Но, как мне кажется, он был взят некачественно, поэтому не даёт никакой гарантии.
Стоит ли продолжать принимать ацц, если курс беродуала и лазолвана закончился? Или может нужно продолжить ингаляции? Может какие-то другие лекарства стоит принимать?
Помогите советом, пожалуйста, что мне делать!
Теги: мокрота с кровью
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 09:16
Это небольшое выделение крови, может говорить о наличии пневмонии. Нужен курс АБТ типа левофлоксацин или кларитромицина 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Небулайзерная терапия при подозрение на ковид не назначается - такие ингаляции разносят микробы по всем легким. АЦЦ и бромгексин тоже - они усиливают кашель, но количество мокроты остается константой.
Стоит использовать базисную терапию - формотерол /будесонид 4,5/160 по 2 вд 2-3 раза в день.