Есть ли риск для окружающих

Спрашивает: Eduard Chebotarov
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после RX, и позитивного квантиферон теста мне диагностировали Туберкулез. 15.06 температура 37.5-38.5 4-5 дней острая боль в груди при вдыхании на протяжении 10 дней. 18.07 меня положили в госпиталь для обследования и назначения терапии, после анализов, кровь, бронхоскопия для получения секрета, так как я не кашлял и кроме дискомфорта в груди при глубоком вдохе симптомов нет. 27.07 начали терапию Rifater + Этамбутол + B6. 1.08 выписали домой дали направление на КТ 31.08 и 12.08 визит началась сыпь и было решено остановить терапию до 22.08. 13 числа я вышел на работу и у меня начали появляться симптомы слабость, усталость, бессонница мелатонин не помогает. Не сильная боль в груди при вдыхании и частое чихание. Есть ли вероятность что болезнь начала прогрессировать и перешла в открытую форму? Работаю я среди людей и мне не по себе если есть вероятность их инфицировать. Благодарю за уделенное время.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 16 августа 2022 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-16 11:04
Очаг Вашего воспаления располагается в глубине легочной ткани и не связан с долевым бронхом, через который инфекция могла бы выйти из полости распада. У Вас давний процесс - стенка полости неровная и более 1 см. Аллергическая реакция может быть на витамины группы В при недостаточном потреблении чистой воды. Ес=ть ли возможность ежемеячно сдавать мокроту на кислотоустойчивые бактерии? Также речь может идти о хирургическом лечении.
eduard.chebotarov 2022-08-16 11:15
Они сделали анализ следов не обнаружили сказали что будут делать продвинутый но там ответ будет в течении 2 месяцев.
на 31.08 назначено повторное КТ для анализа 22.08 будет курс по 1 препарату чтобы исключить тот что дает сыпь. На визите поинтересуюсь на счет анализа секрета. И хотел бы узнать подробно о бессоннице в моем случае я за 2 суток 4 часа поспал сон не глубокий мышцы ног сводит и знобит.
Это может быть и состояние после пневмониив виде утолщения междолевой плевры. Судороги бывают на большие дозы изониазида. Сколько пьте чистой воды?
Eduard Chebotarov 2022-08-16 12:05
Вот в том то и дело что я не принимаю сейчас препараты и появились симптомы которых не было да плевра имеет ноющьюю боль при глубоких вдохах зевания вообще прерывистые потому что из-за боли зеваю 2-3 короткими вдохами. Воды пью мало в основном чай зеленый из алое без красителей пью больше 1 бутылки 1.5. на работе 0.5 чистой воды могу выпить и всё аппетита нет вообще могу 2 суток не есть.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье (типа наших Ессентуки 4 или Нагутская, hydrocarbon более 200 мг /л до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Eduard Chebotarov 2022-08-16 12:21
Спасибо за консультацию, приму к сведенью, я велоспортом активно занимаюсь дыхание стабильное отдышки нет. И я кстати заметил что легочная гимнастика иногда смягчает боль, на море нырял полные легкие заполнял с задержкой дискомфорт и тревога была но на следующий день было прям легче. На море был когда ещё принимал препараты думал соль прыщи уберет, а она их на 1 день сушит и все. Кстати на щёт хирургического лечения не хотелось бы молодой ещё надеюсь не понадобится. Я удивлен что я заболел в Италии где эта палочка редкость но я думаю на фоне ковида будет много случаев так как легкие повреждены, я кстати вакцинирован 3 дозами файзер. Не разу не было никаких намеков на болезни, болел раз в 2 года. Ещё раз благодарю.
Eduard Chebotarov 2022-08-16 12:09
Ещё были до постановки диагноза головокружения по 2-3 дня как будто нехватка кислорода в глазах темнело и в ушах шум странный но короткий думал давление но после приема пищи не проходило. Соль сахар принимал тоже не помогало.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-16 12:54
Это шея-голова шалит+ режим дня и, скорее всего, недосып. Соль сахар в каком виде? Оно и раньше не особо помогало)
Оперативное лечение в виде эндоскопической видео ассистированной резекции делаем в любом возрасте, чаще всего это лучше, чем многомесячный прием препаратов.