Бессимптомный зуд кожи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний: ринит, тонзилит, спастическая кривошея, вегето-сосудистая дистония. ЧАСТО ПАДАЕТ УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ (тремор рук, резкое чувство слабости в ногах, предобморочное состояние - помогает еда и сладкие напитки) Из вредных привычек: курение (с месяц назад перешла на айкос). До весны 2018 занималась фитнесом, пришлось отказаться из-за ухудшения самочувствия после одной из тренировок (головокружение, слабость, низкое давление)
Здравствуйте,
Более 5 лет назад начался периодический локальный зуд на обеих голенях. Проходил сам. Никаких наружных проявлений не было, кожа чистая, но сухая.
2 года назад зуд в этих же областях усилился, расчесы до крови, единичное воспаление пор, без нагноений, круглое красно пятно могло достигать размера с небольшую пуговицу. Появилось ОНЕМЕНИЕ кожи обеих голеней.
Обратилась в квд, внешний осмотр не помог, стандартный анализ крови в квд ничего не выявил, только повышенный уровень аллергенов. Анализы на паразитов были чистые. Выписали фуцикорт, который помог убрать все синяки, не давал воспаления пор и помогал на время снимать зуд.
С год назад к голеням добавились: подмышки и верхняя линия роста волос в паху. Волосы на голове начали "стоять дыбом".
Регион, время года все прочие не влияют на интенсивность.
С месяц назад начала будто бы "чесаться" кожа головы, расчесывание не приносит облегчение и зуд будто подкожный, ощущение, что бегают муравьи.

Кожа чистая, педикулеза нет, душ ежедневно, район благоприятный, атаракс и афабазол не помогают. Противозудные шампуни (кето-плюс, виши дс от зуда не помогают). Промывание волос разбавленным уксусом немного помогает.

Дерматолог выписала зостерин ультра и диазолин, эффекта нет.
Сама купила полисорб, приняла противопаразитный препарат, 3 дня пила трихопол. Пару дней голова чесалась только утром и вечером, днем проходила. Зуд голеней ПОКА ЧТО прошел.

Сегодня один из участков кожи головы начал сильно болеть от простого прикосновения, будто там открытая рана (но ее нет).

Нет сил жить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-10 00:05
Здравствуйте, Наталья!

  1. На данный момент беспокоит только Зуд головы?
  2. Депрессия, плохое настроение, тревога, навязчивые мысли, нарушение сна - беспокоят ?!?
Наталья 2019-12-12 17:30
Добрый день.
Нет, периодический зуд сохраняется в обеих голенях, подмышках.

Депрессия только от снижения качества жизни, тревога от отсутствия диагноза. Сплю хорошо.

Недавние результаты анализов показали следующее:
Ig E (total) - 593 МЕ/мл
Витамин 25(ОН) D - 15 нг/мл

ОАМ:
Белок - 0.264 г/л
Уробилиноген - 34 мкмоль/л
Лейкоциты (микроскопия) - 11 в п/зр.
Эритроциты (микроскопия) - 27 в п/зр.

ОАК
в норме
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 00:18
Вы посещали нефролога очно?

УЗИ почек, мочевого пузыря?

Мочевина, Креатинин?
Наталья 2019-12-13 09:38
Доброго дня!

Креатинин - 78 мкмоль/л
уровень мочевины не проверяла.
УЗИ почек и мочевого в пределах последних 2х лет делала, всегда в норме. А зуд со мной лет 5.
Сейчас ни то, ни другое не беспокоит, нет проблем с туалетом, ничего не болит, нет чрезмерно частых позывов или наоборот задержки.

На фоне регулярного приема полисорба состояние улучшилось, зуд почти прошел, эпизодический остался, но быстро проходит.

Сдала анализы на самых популярных паразитов, чтобы подтвердить или полностью исключить их.
После получения результатов видимо придется идти к аллергологу.

Чихаю постоянно и имею хрон. Ринит. Со слов лора, проблема решаема, если не аллергический.
Но от приема гистаминных легче носу или зуду не становится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 01:32
Хорошо.

Причин зуда может быть много, около 100 разных болезней и состояний могут давать Зуд!

Да, может быть аллергический.

Может быть медикаментозный.

Может быть психогенный.

Просто сухая кожа и т д

Да, посетите Аллерголога очно обязательно!

Попробуйте Ультраувлажняющая эмульсия топикрем на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания липикар или экзомега

Не используйте мочалку и горячую воду!

Отпишитесь при необходимости!
Наталья 2019-12-18 10:58
Алина, большое спасибо за ваш ответ.

Кожа действительно сухая, но не на голове. Самый сильный зуд сейчас только на ней.
Топикрем - использую молочко и гель для душа. На ногах в целом помогает успокаивать зуд сразу после душа, но не могу сказать, что он ушел.

Очень помогает Полисорб, раньше зуд был круглосуточно, сейчас эпизодический - терпимей во всяком случае.

Психогенный предполагали, но я длительный период принимала препарат атаракс (выписывал невролог от спастической кривошеи), препарат должен унимать зуд, если он вызван нервами, но полностью зд он не убирал никогда.

Из выраженной симптоматики: горючие слезоточение по утрам и вечерам, глаза щиплет, очень редко может воспалиться пора на ноге, само проходит.

Пугают повышенные эритроциты и лейкоциты в анализе мочи, вряд ли психосоматика может дать такие рез-ты.

Пришли результаты на антитела к паразитам - все отрицательно (лямблии IgM, IgG; токсары, опирсторхисы, трихинеллы, эхинококки; аскариды IgG)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 16:37
Спасибо!

По поводу оам вы посещали нефролога? Можно сделать дополнительное исследование мочи.

Чем моете голову?

Напомните ещё раз: какие Антигистаминные принимали в последнее время и как долго?

Наталья 2019-12-19 11:37
Добрый день.

По поводу оам вы посещали нефролога?

После последних анализов - нет, но проблем с почками и мочевым не было, узи (надпочечники, почки, мочевой) всегда чистые. Год назад прошла полную проверку из-за периодических болей в области аппендикса.

Можно сделать дополнительное исследование мочи.
О каком обследовании речь?

Чем моете голову?
Шампуни всегда разные (от дегтярного до японского naive).

Напомните ещё раз: какие Антигистаминные принимали в последнее время и как долго?
Пробовала зодак, лоратадин, но они не помогают, поэтому системно принимать перестала.

Лекарствами не увлекаюсь, для профилактики могу по месяцу принимать карсил и канефрон, иногда цитрамон от головы и кетанов от периодических болей.
Кроме этих препаратов никаких других не принимаю.

Аллергии до 33 лет в помине не было ни на что.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-19 12:40
  1. Анализ мочи по Нечипоренко + посетить нефролога, если сново будут изменения в результате!
  2. Попробуйте: шампунь для чувствительной кожи головы эуцерин с мочевиной. Попробуйте также маски с косметическим персиковым  маслом 1-2 раза в неделю перед мытьем головы на 20 - 30 мин
  3. Таб. супрастин - 1 Таб. * 2-3 раза в день до 10 дней (курс не более 14 дней при хорошей переносимости)
  4. Карсил, канефрон - бады! - препараты без доказанной эффективности, пустышки!
  5. Сделайте : ферритин!
  6. Посетите- Аллерголога, Ig E - очень высокий!
Если будут вопросы пишите!