Рвотные позывы у ребенка, жидкий стул

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ездили на море с ребенком, спустя 3 дня отдыха перестал есть мясо с овощами (пюре), ел олько кашу, фруктовое пюре и воду с соком плюс гв. Вернулись домой - заболели, температура была 2 суток, врач приходил, сказал горло красное, сопли, вобщем вирус и назначил лечение. Далее выздоровили, но ребенок все также отказывается от мяса - появился рвотный позыв на все, что предлагаю в ложке (поднося ко рту), кроме творожка детского и фруктового пюре (утром гречку более менее ест). Стул на протяжении всех дней ярко-желтого лимонного цвета кашицей (сегодня был понос) и пахнет очень специфично (возможно это из-за отказа от еды в пользу гв?). К врачу сходили еще раз - она его посмотрела, пощупала живот, сказала попить смекту и энтерол и все. Ни анализов на кровь/мочу/кал не дала, ничего. Ребенок ведет себя нормально, иногда ноет, зубы лезут, но точно не могу сказать. Помогите, пожалуйста, как быть, давать эти препараты и ждать улучшения или идти сдавать анализы? Спасибо заранее.
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 16:02
Добрый день.
Такое может быть, если у ребенка прорезываются зубы. В этот период десна болят и если определенная еда причинила боль ребенку, то он будет от нее отказываться. В такой ситуации просто нужно ждать, продолжать предлагать эти продукты, со временем ребенок снова начнет их есть.
Изменения цвета стула может быть связано с питанием ребенка. Но можно дополнительно сделать копрограмму, если в ней есть изменения, тогда уже посев кала на микрофлору.
Екатерина 2017-09-12 16:40
Спасибо за ответ! А препараты противодиаоейные стоит принимать? И еще вопрос - ребенок нивкакую не пьет воду, только грудь - этого достаточно, чтобы не было обезвоживания не дай бог.?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 16:52
Можно принимать сорбент - смекту (но не более 5-7 дней) и энтерол. Сколько раз в день стул?
Екатерина 2017-09-12 17:14
Раз 6-7.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 21:06
Тогда эти препараты принимайте, но нужно обязательно допаивать ребенка, потому что может быть и обезвоживание. Груди в такой ситуации мало. Если ребенок не пьет воду, то предлагайте компот, разбавленный сок, чай (детский, с ромашкой или можно брать Хипповские чаи), если ребенок не пьет из бутылки, можно предлагать ему из ложечки, можно уже пробовать из маленькой чашечки или поильника с трубочкой.