Плевральный выпот

Спрашивает: Светлана.
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, прошло 2 месяца после перенесенной двусторонней пневмонии (30% и 20%). На УЗИ брюшной полости обнаружен плевральный выпот. Что это? Надо ли лечить? У меня месяц болят рёбра, в области спины как обруч. При чихании боль усиливается. Это от плевры?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-01 05:57
Боли связаны не с плевритом, а проблемами с позвоночником, до 50 мл в каждой плевральной полости норма. Немесулид помогает? Если не будет нормального ночного сна, то позвоночник восстанавливается медленно. Воды пить чистой не менее 1 до 1.5 литров в день. Посильные нагрузки.