Как не упустить плеврит?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, 2 месяца назад выписалась из ковидного госпиталя. Поехала в санаторий на реабилитацию, где на УЗИ брюшной полости обнаружили плевральный выпот с двух сторон (10 и 30). Всё время (2 месяца) болят рёбра спины. Врач санатория их пальпировал, мне не больно, поэтому он заключил, что боль не от рёбер. Сейчас я дома. Боюсь плеврита. В госпитале прошла 2 КТ и 2 рентгена, не хочу снова рентген, КТ. Как можно определить без рентгена, есть ли плеврит? Или
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-21 23:30
В плевральной полости в норме содержится от 30 до 90 мл жидкости. Она необходима для свободного движения листков плевры. Если бы это был плеврит, то боль была с усилением при любом движении. УЗи вполне достоверный метод, но зависит от специалиста.
Светлана 2021-02-21 23:46
Когда хожу, испытываю небольшую тяжесть под лопатками. Боль начинает усиливаться в положении лёжа: при поворотах набок, особенно, когда поджимаю колено к животу. Когда был кашель и чихании, то боль была невыносимой месяц назад. Сейчас нет кашля. Похоже это на плеврит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 05:42
Это связано с позвоночником и потерей белка мышцами спины, плевральные боли другие. Помогает ли немесулид?
Светлана. 2021-02-22 05:52
У меня проблемы с ЖКТ после ковида., поэтому я не пробовала ничего, кроме ибупрофена. Он боли смягчал, но как только перестаю принимать, боли возвращаются. Как принимать нимесулид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 06:48
По 0.1 на вечер дней 5
Светлана 2021-02-22 06:56
Спасибо! Попробую.