Пластмассовая деталь. Ребенок 1,2 года

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1,2
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, мог ли ребёнок 1,2 года проглотить крышку от наушников? Нашёл старые неработающие наушники, на которых отсутствует крышечка на кнопке включения. Как выяснилось, отсутствует уже давно, но появились сомнения: мог ли проглотить какую-то деталь. Кроме крышки, целостность наушников не нарушена больше нигде.
Ребёнок один не оставался, взял наушники, крутил в ручках, пытался засунуть в рот, попытки пресекались. Но вдруг стал покашливать: осмотрела ротовую полость, увидела волос у рта, вытащила. Ребёнок немного покашливал и как будто пытался что-то глотнуть. Деталь узкая и довольно длинная, чтобы остаться незамеченной в момент глотания. Думаю, он бы сильно кашлял? Я бы заметила?
Слюноотделения, слезоточения, признаков удушья нет. Настроение и аппетит в норме.
Что делать? Какие могут быть/могли быть симптомы?

На первом фото старые наушники, на втором - похожая деталь, которая была на старых.

Большое спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-21 14:46
Мог проглотить. Симптомы - нарушение глотания, слюнотичение, беспокойство, кашель, удушье, потом боли в животе и рвота. Проверить никак - не рентген контрастные и не рентгене не будет видно, только по клинике.