Острые кости

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор, сегодня были с ребёнком в гостях, где нас угостили шурпой. Нам досталась последняя порция, ребёнок съел пол порции, я стала доедать и обнаружила мельчайшие косточки и на дне тарелки несколько крупных острых костей (баран). У меня началась паника, что ребёнку могла попасться эта острая кость. При приеме пищи и после, он ни на что не жаловался, прошло уже 8 часов. Час назад был стул. Хороший. Настроение отличное. Аппетит тоже Доктор, как долго ждать появления симптомов или они бы уже проявились, если он проглотил острую кость? (вот такие кости обнаружила на дне тарелки)
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 октября 2021 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-02 19:58
Уже были бы проявления. Скорее всего он ничего не проглотил или если проглотил, то они перемешались с пищей и перестала быть острой. Она сама выйдет. Если что обратить внимание на - вялость, рвоту, резкие боли в животе.
Платная консультация
Сандра 2021-10-02 20:03
Андрей Петрович, в течении какого времени могут появится симптомы? (Дней)
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-02 20:10
До 3-4 дней. Думаю он ничего не проглотил.
Платная консультация
Сандра 2021-10-02 20:16
Благодарю, очень надеюсь, что так. А то начиталась, как гости разрезают пищевод и желудок и все. Стало очень страшно.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-02 20:34
Этого у ребенка уже не может быть, они уже вышли из желудка.
Платная консультация
Сандра 2021-10-02 22:53
Андрей Петрович, благодарю за ответ. А перфорация кишечника часто встречается?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-04 08:05
От таких костей крайне редко.