Ребёнок проглотил острый кусочек от пластиковой шпажки

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я невнимательная мать (сегодня утром ребёнок 10 месяцев сидел рядом со мной у стола и пока я делала ему молоко, он нашёл шпажку пластиковую от канапе и от одной вилочки откусил наконечник 8 мм длиной. Как раз самое острие. Вижу, уже мусолит языком во рту, а достать не могу! Он не даёт пальцы в рот запустить. В итоге пока я там по внутренней поверхности щёк шарила и искала, видимо он все таки проглотил! Дала 3 ложки банана и потом пошли пить молоко. Поспали. Скажите, на что обратить внимание? Какая симптоматика развивается в худшем случае? Может ли этот кусочек впиться в кишечник? К хирургу пока не идём и жду след утра, он должен сходить в туалет. Какие оперативные действия будут предприняты в самом худшем случае? Какая диагностика увидит местоположение пластика? Либо мне немного успокоиться, я прокрутила в голове все самое страшное
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 июня 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-15 15:34
Может застрять в пищеводе и сделать перфорацию там или в кишечнике или желудке. Нужно было не кормить, а ехать в больницу чтобы делать ФЕГДС или просто на осмотр. Теперь ждите, может выйдет, а может будут проблемы - рвота, кровь, боли в животе - сразу в больницу.
Платная консультация
Ирина 2018-06-15 16:51
Спасибо за ответ. У нас прошли сутки с момента проглатывания. В течении какого времени могут прийти симптомы, если застрял этот кусок? Пока ребёнок ведёт себя как обычно.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-15 22:01
До того момента пока не выйдет.