Ребёнок возможно проглотил маленький осколок плоского стекла, последствия?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте. Вчера часов 5 вечера увидела у ребенка во рту что то плоское, чёрное, примерно 3-5мм. Округлой формы но не ровные края, не знаю как даже точно описать. На ощюп было не понятно, потому что всё в слюнях и достать я не смогла, скользило и ребёнок увернулся и засунул соску в рот. Естественно проглотил. Через 2 часа сходил по большому, но памперс я не проверяла поскольку и мысли не было что это, думаю ну мало ли что, всё равно всё выйдет. А сегодня днём, на диване увидела два маленьких чёрных осколков. Только заостренные. И поняла, что это с моего телефона с защитного стекла. А у малыша во рту было другой формы. Но осколков не хватает, даже с теми двумя что я обнаружила. . В нижнем углу оказалась трещина, я её не заметила, поскольку всё чёрное, и телефон и стекло. И тут я вспомнила вчерашнюю ситуацию и теперь переживаю. Вдруг то было стекло. Может и нет конечно. Но всё же. Чего ожидать или что делать? Рентген я так понимаю не имеет смысла делать. Ребёнок ведёт себя как обычно. Сегодня ходил 2 раза по большому, памперс проверяла, пока ничего не нашла. Подскажите пожалуйста!
Теги: ребенок проглотил осколок стекла
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 января 2020 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-16 14:19
Ждите пока выйдет в течении 5-7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-18 14:45
Спасибо конечно! Но ожидала более инфармативного ответа.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-19 22:41
Какого, я не понимаю, этот осколок никак не увидеть, он пройдёт и так, так что ждёте?
Платная консультация
Анастасия 2020-01-19 22:50
Добрый вечер! Просто переживаю, что вдруг не выйдет. Может ли такой осколок поранить жкт? Что делать если не выйдет в течении этого времени. Может ли осколок так сказать прилипнуть к кишечнику или ещё к каким нибудь органам где он может оказаться? В лёгкие не может попасть? Просто волнуюсь????
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-01-20 23:07
Такой не поранит.
Ждать дальше или, скорее всего, Вы его пропустили.
Скорее всего нет.
Если бы попал в лёгкие - был бы кашель, а потом частые пневмонии, но это через 6-12 мес.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-20 23:55
Ясно, спасибо!