Ребёнок проглотил монетку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1год7месяцев
Здравствуйте, такая ситуация. Малышка 1год 7месяцев возможно проглотила монетку 10 или 50 копеек. Сегодня 5 сутки. Стул регулярный, нормальный, кушает хорошо. Сразу вызывали скорую, дыхание чистое. Ездили в хирургию, от рентгенна я отказалась, с рождения очень большая уже нагрузка, были и кт и рентген снимки. Меня напугали пролежнем и и перфорацией. Скажите, пожалуйста, как часто в таких ситуациях случаются пролежни? Монетка маленькая. Очень боюсь последствий, нои облучать боюсь не меньше (подскажите, если можно. Я понимаю, вы как хирург порекомендуете рентген.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 февраля 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-02-21 14:40
Нужно делать снимок и смотреть есть она или нет её. Так сказать невозможно, насчёт пролежней это зависит где монета.
Платная консультация
Елена 2020-02-21 15:01
Это я понимаю, конечно. Но страх очередного облучения, не меньше, чем страх пролежней. На вашей памяти как часто случались такие ситуации с прооежнями? Тем более монетно, возможно, маленькая.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-02-22 21:11
Нужно знать где она, если в узком месте то очень вероятно что будет пролежень. Осложнение и смертность от перфораций гораздо опасней чем один рентген ещё.
Платная консультация
Елена 2020-02-23 05:28
Здравствуйте. Вышла вчера монетка 2 рубля! Ужас, конечно. Теперь буду смотреть тщательнее. Спасибо за ответы!