Ребенок проглотил инороднее тело

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9месяцев
Добрый день, помогите, пожалуйста. В четверг вечером на прошлой неделе, вытащили у ребенка 9 месяцев изо рта разгрызанный крепеж для резинки, там не хватало большого довольно фрагмента и маленькой пружинки. Муж утверждает, что это крепление было сломано, то есть не факт, что она за 5 секунд смогла его проглотить незаметно для нас. Не было ни рвоты, ни рвотных рефлексов, стул в памперсе проверяла ежедневно, но так ничего и не нашла. 4 дня ребенок был спокойный, а вот сегодня с утра и вчера плохо засыпала и капризничала. Это я могу еще объяснить набухшими деснами в районе клыков. Режутся. Днем мой ребенок спокойный, веселый, игривый, как ни в чем не бывало, но вот вчерашняя ночь и утро сегодня... Была сегодня у педиатора, она сказала, что если бы что-то было, то проявилось бы раньше и ребенок был капризным круглые сутки. Но добавила, что если мне так страшно, могу съездить и для своего успокоения сделать рентген. Вот я сижу и мучаюсь, что делать?
Теги: ребенок проглотил пружинку, ребенок проглотил пружинку от ручки, может ли у ребенка быть беспокойный сон если что то проглотил
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 июля 2013 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-07-02 20:53
Скорее всего ваш ребенок либо ничего не проглотил, а если даже проглотил, то вероятность того что оно еще в нем практически нулевая, обычно все что было проглочено выходит через 1-2 дня. Если вы сами знаете, что режутся зубы, то ночь и утро - как раз время что бы не давать вам спать. Если так сильно волнуитесь, то лучше сделать рентген, только в больнице вам скажут тоже самое что я вам тут написал и рентген делать не будут. Вот и все.
Платная консультация
Юлия 2013-07-02 21:22
Огромное спасибо!!! Я немного успокоилась и тоже думаю, что вряд ли проглотила, за несколько секунд, я бы заметила, в конце концов, она бы подавилась, наверное, предмет то не мелкий) И скорее всего, это зубы, дала Нурофен, ребенок успокоился и уснул. Наверное, если бы это была не зубная боль, Нурофен бы вряд ли обезболил на всю ночь?
Юлия 2013-07-02 21:03
Огромное спасибо!!! Я немного успокоилась и тоже думаю, что вряд ли проглотила, за несколько секунд, я бы заметила, в конце концов, она бы подавилась, наверное, предмет то не мелкий) И скорее всего, это зубы, дала Нурофен, ребенок успокоился и уснул. Наверное, если бы это была не зубная боль, Нурофен бы вряд ли обезболил на всю ночь?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-07-02 21:22
Ваш ребенок может проглотить что угодно, даже довольно большой предмет, за секунду, пока вы отвернулись. Помните об этом. А так думаю не стоит беспокоится, но на будущее настороженость должна быть.
Платная консультация
Мария 2014-12-09 23:15
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Сегодня ребенок игрался игрушкой сортером и я заметила, что пропал один треугольник, он пластмассовый, обьемный где-то 1см на 1 см. Неужели она смогла его проглотить? Ребенку 1 год и 10 мес. Как определить проглотила она его или нет, как это может проявится и что делать нам сейчас? Я его взяла в рот этот треугольник и мне кажется он большой для нее и она не смогла бы его проглотить, но я обрыла всю квартиру, переживаю страшно! После этого ребенок хорошо поел (суп с мясом) и сейчас спит, никаких симптомов не появилось. Ждать до утра? Что делать? Жду ответа как можно быстрее! Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-10 09:07
Нужно ехать в больницу и делать рентген и смотреть, на данном этапе все. Дальше в зависимости от того что на рентгене.