Ребёнок проглотил пластмассовый шарик

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, меня зовут Анна. Моей дочери 9 месяцев. Играя с погремушкой ребёнок проглотил пластмассовый шарик диаметр которого 15мм (1,5см) в середине которого пара мелких, железных, бусинок. Ребёнок начал задыхаться, вызвали скорую помощь, к её приезду ребёнок уже прокашлялся и чувствовал себя нормально, сделали рентген, ни чего не обнаружили, врачи сказали следить за туалетом, уже следим 10 дней, результатов нет, ребёнок чувствует себя отлично, кушает хорошо, в туалет ходит стабильно, ведёт себя спокойно, единственное что начала последних два дня часто дуясь попукивать, а так всё без изменений как и раньше, до этого случая, теперь нам говорят ложить ребёнка под наркоз и искать шарик аппаратом. Я низнаю что делать не хочется здорового ребёнка под наркоз, мы в замешательстве и панике. Возникли вопросы: мог ли желудочный сок за это время уже переварить такой большой шарик? Стоит его быстрее всё же достать или он может ещё выйти? Если отказаться от процедур с наркозом, какие могут быть последствия? Может ли этот шарик где нибудь остаться у ребёнка, неся на данный момент вред, но не причинять дискомфорта? Спасибо большое за внимание!
Теги: ребенок проглотил шарик пластмассовый, ребенок проглотил пластиковый шарик
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 января 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-01-11 15:12
Если пластмасса плохая, то мог и расправиться. Если в нем еще были металические детали, то их должно было видно на рентгене. Опасность одна шарик может застрять где-то в кишечнике и вызвать непроходимость с рвотой и задержкой стула. Можно еще подождать и понаблюдать.