1
Ребенок проглотик платмассовй предмет
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравтвуйте! Ребенку год и два месяца. 3 дня назад он проглотил пластмассовый предмет овальной формы диаметром 5 на 6 мм. Проконсультировавшись со знакомым врачом, я решила подождать несколько суток, пока предмет выйдет сам, параллельно наблюдая за поведением ребенка. Прошло уже 3 суток, предмет так и не вышел. Ребенок чувствует себя хорошо, зато очень изменился и участился стул. В нем появились какие-то примиси. Подскажите, пожалуйста, это связано друг с другом. И может ли такой предмет не выйти, а просто перевариться? Или нужно срочно обратиться к врачу? На рентгене ведь не видно пластмассовых изделий, как врач может узнать есть ли что-то в кишечнике или нет? Спасибо
Теги: ребенок проглотил пластмассовый предмет, ребёнок проглотил пластмассовую деталь, ребенок проглотил пластмассовую деталь что делать
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 марта 2014 года

3 ответа
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-03 19:47
Есть вероятность, что эта деталь вызвала колит у вашего ребенка, так как пластмасса само по себе немного токсична, она была грязная, в смысле контаминации микробами. Или деталь где то застряла и вызывает воспаление и травматизацию кишки. Если появилась кровь в стуле - значит деталь не может пройти и вызывает травму. Если деталь долго стоит в одном месте, может вызвать пролежень, далее перфорацию и перитонит. Нужно все же обратится к хирургу что бы он хотя бы посмотрел живот и сказал есть ли там катастрофа.
1