Мог ли ребенок 1 год проглотить зубочистку?

Спрашивает: Николь
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1 год, играл на кухне, пока я убирала полку, рассыпались зубочистки, я собрала их, но не все, как оказалось (когда заметила, что он нашел их несколько, пока собирала, он начал давиться. Я пальцем посмотрела рот, ничего не было. И вот не покидает меня страшная мысль, а не мог ли он проглотить одну из зубочисток? Она длиной 6-6,5 см. Ведет себя как обычно сейчас, но тот факт что сидел и дпвился меня напугал. Муж успокаивает и говорит, что это невозможно для такого маленького ребенка было ее проглотить, а я теперь в растерянности. Веню себя сильно, мое упущение(
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 ноября 2019 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-05 17:48
Мог. Проверить это практически невозможно, только эдоскопию сделать или коствено когда что-то будет не так.
Платная консультация
Николь 2019-11-05 19:25
Спасибо. Буду надеяться, что все же не проглатил. Подскажите, на что эти дни обращать внимание? Сегодня вечером 1 раз сходил в туалет. Не беспокойный. Стул проверять 7 дней?
Николь 2019-11-05 20:00
И можно еще вопрос: знаю, что инородный предмет выходит как правило в течении 2х суток, т. е. самые показательные будут именно эти 2е суток? И теоретически, может ли выйти зубочистка у ребенка или это только плачевные исход? (
Он у меня если яблока большеватый кусочек откусит, всегда выплевывает. Надеюсь, не смог так быстр проглотить зубочистку.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-06 20:35
Стул проверять пока не найдёте. Ждите время покажет во что это выльется.
Платная консультация
Николь 2019-11-06 21:22
Спасибо, доктор, я все же поехала в детский хирургический центр и там нам сделали ФГСД, ничего не нашли, сказали ничего не поцарапано даже, все же не проглотил. Боязно стало ждать (
Вика 2020-04-16 22:42
Здравствуйте доктор! Дайте совет пожалуйста! Что нам делать и как быть? - мой ребенок - ему 2,5 года -со 100% на моих глазах проглотил кусочек зубочистки с острым краем -примерно 1 см. Он сразу сильно расплакался и как бы начал давится. Я с испуга думала что вытащу - но он проглотил. Пробовали вызвать рвоту, давали много пить-но ничего не получилось. Состояние у ребенка через час после происшедшего - удовлетворительное: он играет, у него хорошее настроение. Подскажите пожалуйста что нам делать и как быть? Стоит ли так сильно переживать и чего можно ожидать от этого? Сейчас уже ночь- в больницу ехать не очень хочется. Что делать? Я в панике.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-17 06:59
Давайте каши и ждите пока выйдет в течении недели. Если будут проблемы - боли в животе, рвота, плохое самочувствие - тогда в срочном порядке в больницу.
Платная консультация
Вика 2020-04-17 19:03
Спасибо доктор!