Проглотила спичку или нет

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, сегодня ребёнок рассыпал спички. Увидела только, когда уже она их рассыпала. Ребёнок будто подавился, и один раз немного прокашлялся, я этого не видела, только слышала. Возможно ли, что ребёнок съел спичку целиком? Какие симптомы могут быть? Сколько дней-недель наблюдать за ней? Может ли спичка находится месяцами, неделями без симптомов? Я, конечно, думаю, что она не глотала. Потому что привычки брать всё в рот нет. Но всё равно переживаю. Симптомов сейчас нет, активна, кушает, не кашляет. Спасибо за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 ноября 2021 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-09 19:58
Возможно. Симптомы - утрудненное дыхание, кашель, боли в животе, рвота, вздутие. Если нет проблем, то наблюдать до 3-4 дней.
Платная консультация
Лилия 2021-11-09 20:02
Спасибо большое! То есть если 3-4 дня ничего не будет, то можно забыть об этом? Спичка не может бессимптомно там находится?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-09 21:21
Может и безсимптомно.
Платная консультация
Лилия 2021-11-09 21:32
А как тогда нам быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-09 21:53
Просто смотреть за состоянием ребёнка. Если все нормально, то забыть об этой проблеме.
Платная консультация
Лилия 2021-11-09 23:09
А могут появиться симптомы позже, только через месяц, например?