Отравление жидкостью для розжига

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2.7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Меня интересует консультация токсиколога. Ребенок 2,7 года вчера в 21,00 глотнул жидкость для розжига. Сколько по количеству и проглотил или нет не знаю. Поехали в больницу врачи сказали признаков отравления нет. Ребенок ведет себя активно. Ничего не тревожит. В интернете я прочитала что данные вещества могут вызвать отек легких и пневмонию. Сейчас спустя 22 часа у ребенка поднялась температура 37,2 мы живем в области. Стоит ли бить тревогу и ехать в город на рентген? Через какое время проявляется болезнь в таких случаях?
Теги: ребенок глотнул жидкость для розжига
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июля 2016 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-19 20:29
Добрый день.
Пневмония развивается в случаях вдыхания или при рвоте горючего вещества. В Вашем случае, я так понимаю, что рвоты не было, кашля тоже? Если бы вдохнул, то сразу бы был кашель.
При употреблении внутрь в небольших дозах (а дети жидкость пьют в количестве 1-2 глотка) симптомов отравления обычно не наблюдается, разве что запах изо рта и испражнений.
Кроме температуры, какие симптомы еще есть у ребенка - слабость, вялость, кашель, насморк, понос?
Ирина 2016-07-20 03:02
Температура содержалась пару часов и прошла. Сейчас есть насморк. Больше ничего. Спасибо. Жду ответа.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-20 12:59
Такие симптомы больше похожи на простуду или вирусную инфекцию.
Пневмония в такой ситуации развивается в первые сутки, кроме температуры характерно - кашель, одышка, слабость, тахикардия.
Так что отравление жидкостью для розжига маловероятно.
Ирина 2016-07-20 13:15
Спасибо Вам огромное!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-20 13:18
Всего доброго.
Антон 2016-11-25 10:23
Здравствуйте. Ребенок выпил розжиг для костра совсем мало, может там капельки, сразу начала кашлять, слабость появилась, спать хотела, бледнела. Приехала скорая сделали промывание желудка, ожогов дыхательных нет, но ребенок жалуется на боль в животике, что нужно делать? Нужно сделать рентген? Может ли стать причиной пневмании? СПАСИБО
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-25 12:56
Добрый день.
Боль в животе может быть связана с вызванной рвотой.
Какие симптомы у ребенка на данный момент - есть ли кашель, одышка, бледность, слабость?
Гульшат 2020-07-20 20:41
Здравствуйте, ребёнок глотнул или нет не знаю, но подбежал ко мне дышать не мог, думала подавился чем то. Начала отбивать, далее почувствовала запах, на подбородке увидела жидкость, то есть он выплюнул, но сколько проглотил не знаю. Сами поили водой и вызывали рвоту. Доехали до больницы, осмотрели только полость рта, там ни ожогов ни налёта не было, отпустили домой. Вечером поднялась температура, жаропонижающее действовало на 6 часов и снова температура. Вечером жалуется на боль в животе. Вызвали скорую, нам говорят скорее всего Газы. Второй день температура так же поднимается, сбиваю как доходит до 38,5. Ребёнок подвижный, периодически жалуется на боль в животе но через минут 5-7 проходит. Вызвала педиатра. Дала направление на узи. Завтра идём. Не может ли начаться развиваться пневмония? Как нам быть? Какие анализы сдать или пройти обследование. Ребёнку 2,5. Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-20 21:50
Добрый день.
Теоретически может развиться пневмония. Врач ребенка слушал? Ее можно выявить только рентгеном или послушать ребенка. Анализы какие-то назначали?
Гульшат 2020-07-21 21:52
Ребёнок активный, ни рвоты, ни одышки нет. Температура первые 2 дня поднималась до 38,7-9 сегодня целый день держится 37,3-7. Боль в животе резкая и проходит через минут 5-7 в основном перед сном и утром. В течении дня нет боли. Врачи предполагают что это поджелудочная сработала. На узи нам сказали смысла нет смотреть, хирург рекомендовал пройти фгдс на 5ые сутки после случившегося. Взяли кровь и мочу, сказали анализы хорошие. Почему температура пока не понятно, других симптомов простуды, если бы это была она-нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-21 22:16
ФГДС можно сделать - это покажет, есть ли повреждения слизистой оболочки пищевода и желудка.