Ребенок выпил лил лизнул жидкость для снятия лака

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок выпил лил лизнул жидкость для снятия лака. Вызывала рвоту но не не очень плучилось пили воду ели все как обычно. Что мне делать и что может быть? Рот смотрела все нормально. У нас еще слюни тикут ручьем. Не знаю что делать спасибо.
Теги: ребенок выпил жидкость для снятия лака, ребенок глотнул жидкость для снятия лака, если ребенок выпил жидкость для снятия лака
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2017 года

30 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-06 21:08
Добрый день.
Жидкость лизнул или выпил, если выпил, то какой приблизительно объем?
Слюни текут после этого или и раньше были?
марина 2017-02-06 21:13
Слюни до этого были. Жидкость лизнул или выпил, если выпил немножко она еще почти все вылила
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-06 21:24
Если не большой объем жидкости был (1-2 мл), тогда необходимо просто пить много жидкости. Так же осмотрите полость рта, чтобы не было покраснения или наоборот белых пятен, это будет свидетельствовать о химическом ожоге слизистой. Если полость рта как обычно, ребенка ничего не беспокоит, значит ничего страшного не случилось.
марина 2017-02-06 21:35
Меня еще биспакоет что она не скажет что ее тревожит в силу своего отставания в развитии на что еще можно обратить внимания? Спасибо огромное. А может смекту подавать несколько дней.?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-06 21:45
Могут быть признаки отравления - боли в животе, рвота, беспокойство, может наблюдаться нарушения дыхания, сонливость.
Смекта лишней не будет, но достаточно одного дня.
Из ротика пахнет ацетоном?
марина 2017-02-06 21:49
Нет не пахнет ацетоном. Она сейчас спит как обычно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-06 22:09
Тогда, скорее всего она его лизнула совсем чуть-чуть. Если бы много выпила, тогда бы запах был изо рта.
Валентина 2022-10-18 22:59
Здравствуйте помогите нам пожалуйста ребёнку 7 лет сразу повышеная температура не чого, без симптомов, уже 5 дней, ребёнок не когда не скажет что него болит …. Мы его доспрашевали два дня он сказал что выпил растворитель для снятия лака, сейчас мы видим понос говорит болит живот температура уже 5 дней, очень плохой аппетит, бледная кожа, под утро у него такой кашель что как задыхается, ребёнок очень сложный он может и врать что выпил… раз так говорит что пил в торой раз говорит что не пил я не знаю что уже делать скажыте пожалуйста?
Светлана 2017-04-23 16:02
Здравствуйте. Не доглядела (Ребенок опрокинул жидкость для снятия лака в рот (в составе ацетон), глотнул или только лизнул, не поняла, но за язык схватился и заплакал. Я сразу подбежала. Промыла рот водой, рвоту вызвать не получилось, дала энтеросгель, потом он выпил стакан воды. Ребенок попозже покушал, вел себя как обычно, не плакал больше. Подскажите, что делать, какие лекарства и в течение какого времени давать, чтобы избежать неприятных последствий? Что может быть и что может проявиться в течение какого времени? Может какие анализы теперь сдать на выявление отравления. За одно такое опрокидывание выливается примерно о,5 мл жидкости. Прошло 4 часа, сейчас ребенок спит (в скорую звонила, сказали наблюдать только пока). Очень переживаю (подскажите, пожалуйста, что сейчас делать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-23 21:20
Добрый день.
Во рту покраснение нет? Ацетоном изо рта сейчас пахнет?
Светлана 2017-04-24 00:57
Доброй ночи, во рту покраснений не увидела, ацетоном не пахнет. В течение дня был бодр, кушал. Подскажите, сколько наблюдать ребенка, сколько выводится ацетон (если не дай Бог что-то он проглатил), и какие мои дальнейшие действия кроме наблюдения? Заранее Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-24 17:14
Просто давайте больше питья в течение 1-2 дней. Но если никаких признаков отравления нет, значит переживать не стоит.
ольга 2017-09-10 20:20
Здравствуйте! У меня ребенок,1,5 годика глотнул хлорсодержащее чистящее средство, вроде бы выплюнула сразу, но может что-то успело попасть в ротовую полость, сразу появились рвотные позывы и отхаркивание. Дала ей воды и молока, она выпила и ведет себя нормально. Стоит ли вызвать скорую или еще понаблюдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-11 19:43
Добрый день.
В такой ситуации необходима госпитализация, так как может произойти повреждение пищевого тракта и дыхательных путей. Проявиться может не сразу, поэтому необходимо наблюдение врача.
Всего доброго.
Аля 2019-05-08 20:46
Здравствуйте, ребенок сегодня днем взял ватный диск с жидкость для снятия лака в рот(с содержанием ацетона) . Ребенку два года. Как заметила пошла промыла ему рот с водой, вызывала рвоту, давала воды. Сначала первые пару часов присутствовал запах из рта, после того как он плотно поел запах прошел, покраснений в ротовой полости нет. Скажите как быть? И почему сначала присутствовал запах изо рта?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-09 14:02
Добрый день.
Если нет поражения слизистой полости рта, то все в порядке.
Диана 2021-05-20 18:45
Здравствуйте! Ребёнок 2.6
Вчера начало тошнить, рвало с утра, сонливость и вялость. Сегодня второй день рвоты нет, чувствует себя лучше, но появился жидкий стул и я заметила, что изо рта пахнет ацетоном. Вспомнила, что накануне отобрала у него жидкость для сняти лака. Может быть хлебнул или лизнул. Подскажите как быть, мы заграницей, нет возможности вызвать скорую. Какие анализы сдавать или можно что то самим купить в аптеке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-22 09:43
Добрый день.
Ребенка нужно отпаивать, дать сорбент в возрастной дозировке.
Лена 2021-12-03 00:28
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть.
Малыш 1.7 достал из шкафа спрей-растяжитель для обуви и куда-то себе пшикнул. Куда не знаю, не видела, но услышала пшик и прибежала, малыш немного кашлял. Думаю что мог в рот или нос попасть. Потом часто пил, покушал хорошо, но стал какой-то капризный и плаксивый.
Может быть отравление или ожог слизистой? В течение какого времени может проявится если действительно попало в рот или нос?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-03 22:01
Добрый день.
Может быть раздражение слизистой. В такой ситуации лучше обратиться к врачу для полноценного осмотра.
Лена 2021-12-04 03:03
Скажите пожалуйста, если после случившегося в течение суток не было никаких признаков типо рвота, тошнота, понос, но малыш беспокойный - это может быть отравление? Или бы уже проявилось?
Очень боюсь, что мог много проглотить этого спрея и попадет в кровь.

И если нет поражений слизистых могло ли пойти внутрь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-04 12:16
На слизистой нет никаких изменений?
Лена 2021-12-04 22:21
Нет, видимых изменений нет. Но сегодня у малыша появилась отрыжка и постоянно просится на горшок. Может быть с этим связано?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-04 22:25
Да, может быть раздражение слизистых. Лучше обратиться к врачу очно.
Лена 2021-12-05 01:04
Спасибо большое за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-07 09:55
Всего доброго.
Елена 2022-03-31 08:40
Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 2 месяца час назад пшыкнула в рот жидкость для снятия лака. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-04-04 22:14
Добрий день. В такій ситуації дитині потрібно промити рот великою кількістю води, при погіршенні стану - звернутися за медичною допомогою.
Софья 2022-06-08 00:32
Здравствуйте, девочка 11 лет, на палец налила немного "ноготок" жидкость для снятия лака, а потом палец прогрызла во рту, вроде ноготь не глотала, все нормально?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-06-08 21:48
Добрий день.
Потрібно промити рот водою і спостерігати за станом дитини.